Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


« Я патриот».

10 февраля 2021 05:02

Количество просмотров: 698

        Большое внимание уделяется в нашей школе патриотическому воспитанию учащихся. В течение всего учебного года  проводятся классные часы, беседы, встречи с интересными людьми, просматриваются документальные фильмы, ребята участвуют в  муниципальных конкурсах и т.д.

       Февраль. По сложившейся традиции в школе проходит  месячник по военно – патриотическому воспитанию «Я патриот». «Россия – Русь, храни себя, храни!».

         В этом году в рамках месячника уже прошли классные часы, посвященные Сталинградской битве, подготовлен классный час по выводу советских войск из Афганистана, учащиеся приняли участие в муниципальных конкурсах: конкурсе рисунка «Подвиги героев», театрализованном конкурсе  «С любовью к слову», «Десятая муза», создан видеоролик об Уссурийске и генерал – лейтенанте, Герое Советского Союза Д.М. Карбышеве.

       Но сегодня мы хотим рассказать  о конкурсе классных уголков по оформлению, защите и созданию видеоролика  «Я помню, я горжусь».   

       При подготовке к конкурсу ребята совместно с классными руководителями провели большую поисковую работу, подбирали исторический материал, собирали газетные вырезки, иллюстрации, монтировали фильм, готовились к защите.

      Так, учащиеся 6 класса вместе со своим классным руководителем Малыгиной Е.А. разместили на стенде информацию о Сталинградской битве и ее героях. Ребята наперебой рассказывали нам о самом крупном сражении Великой Отечественной войны, о его героях, среди которых подполковник Сердюков Н.Ф,, который со своими бойцами в течение 58 дней обороняли четырехэтажный дом Павлова в центре Сталинграда, впоследствии он стал символом героической обороны города на Волге. Сердюкову Н.Ф. присвоено звание Героя Советского Союза. И таких примеров ребята приводили множество. Свой рассказ о героях Сталинградской битвы ребята завершили словами « Я помню, я горжусь».

       С интересным содержанием, наглядностью оформили свои стенды  учащиеся 7, 8, 10 классов под руководством классного руководителя Коковиной И.В.. О своей творческой работе ребята рассказали:

       7 класс. В нашей школе проводится конкурс по оформлению и защите классных уголков на тему «Я помню, я горжусь», в котором мы решили принять участие. Мы долго думали, о чем нам рассказать, какой интересной информацией, историческими фактами поделиться. И после обсуждения мы единогласно пришли к выводу, что на информационном стенде мы разместим материал о детях войны, об их участии в военных действиях. Многие из них были награждены орденами и медалями: любимец полка Алешкин, который своей жизнерадостностью в любых трудных ситуациях вселял в бойцов бодрость и уверенность в победе. Это юные пионеры – герои - Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и Валя Котик.

    8 класс. Учащиеся 8 класса решили рассказать о героях - дальневосточниках и их подвигах в годы Второй мировой войны. Ребята подробно рассказали об участнике войны, ветеране, выпускнике ТОВВМУ им. Макарова Л.А. Абрамове, который принимал участие в разгроме квантунской армии Японии, о девушках - медсестрах, летчицах, разведчицах и снайперах,  которые были  награждены орденами и медалями, стали Героями Советского Союза.

      Так, семь студенток педагогического училища г. Благовещенска: А. Хмельницкая, В. Кузьменец, 3. Меркулова и другие добровольно ушли на фронт, чтобы защищать  любимую Родину. 

    Н.М. Распопова стала  Гером Советского Союза.  За годы войны она совершила 805 боевых вылетов и сбросила на головы врагов и его боевую технику 110 тонн бомб.

        «И таких примеров сотни, тысячи»,  - сказали ребята 8 класса. «Мы должны всегда помнить о тех, кто воевал и защищал нашу Родину, кто изо дня в день рисковал своей жизнью ради нас, чтобы мы  были счастливыми и жили под мирным небом».

       10 класс.        О героических сражениях, о подвигах,  совершенных в годы Великой Отечественной войны нам рассказали и учащиеся 10 класса. В качестве примера они рассказали о ветеране войны и труда, учителе истории, директоре 8 - летней школы №1 г. Уссурийска П.Ф. Кутовом, который ушел на войну добровольцем. П.Ф. Кутовой был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями  Г. Жукова «За боевые заслуги». Здесь же ребята рассказали и о 12 - летнем мальчишке Тихоне Баране. Мужество, героизм юного бойца ценили все бойцы Красной Армии, а один немецкий солдат сказал: «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои».

       Несколько слов хочется сказать и о работе учащихся 9 класса, которые вместе со своим классным руководителем Скачко Т.Г. рассказали нам о героях нашего Уссурийска, которые воевали в годы Великой Отечественной войны и были удостоены боевых наград. Среди них Герой Советского Союза генерал - лейтенант Карбышев Д.М. В его честь названа одна из улиц  нашего города.

        Конкурс по оформлению и защите классных уголков завершился, но победителя определить жюри так и не смогло. Каждый класс нашей школы настолько серьезно, со всей ответственностью подошел к конкурсу, что определить лидера, победителя  не представилось возможным.

       В завершение своей статьи мне хочется выразить огромную благодарность всем ребятам, классным руководителям, библиотекарю Барановой Л.П. за участие в конкурсе, за ответственность, деловой подход к порученному делу. Больше скажу: «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!» Спасибо всем!

Зам. директора по ВР  О.В. Федоренко