Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Актуальные вопросы для выпускников

30 апреля 2021 02:04

Количество просмотров: 970

Когда будут выданы аттестаты и что изменилось  в 2021 году?

Министерство утвердило новые образцы бланков аттестатов и порядок их заполнения- это главные изменения.

Отвечает директор  ЧОУ «Перфект-гимназия»  Ижко О.Д.

Изменили бланки аттестатов – добавили двумерный матричный штриховой код- QR-код. Он содержит фамилию, имя, отчество выпускника, регион, номер и дату выдачи аттестата. Состоит из черно-белых элементов или элементов нескольких различных степеней яркости  Изменили порядок заполнения Вписываются  отметки по предметам, которые входят в обязательную и формируемую части учебного плана школы. Наименования указываются  по ФГОС и учебному плану ООП. Ранее  вписывали отметки по предметам из инвариантной и вариативной частей учебного плана. Теперь выставляется отметка  за индивидуальный проект – на уровне среднего общего образования. Можно  поставить отметку «зачтено» по ИЗО, музыке, физкультуре.

Кому будут выданы аттестаты?

Выдаются  аттестаты тем, кто закончил обучение по образовательной программе основного или среднего общего образования и успешно прошел ГИА (п. 21 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).  Получил минимальные баллы ГИА для выдачи аттестатов в 2021 году (приказ Минпросвещения от 22.03.2021 № 113).

Сколько баллов надо набрать на ГИА для обычного аттестата ?

В 9 классе  по русскому языку и математике нужно набрать минимальное количество баллов, который определяет региональный орган.

В 11 классе  для тех, кто поступает в вузы нужно набрать минимальный бал по русскому языку, который определил Рособрнадзор. Кто не поступает в вуз 3 балла за ГВЭ

Сколько баллов надо набрать на ГИА для аттестата с отличием ?

Минимальное количество первичных баллов, которое определил региональный орган власти в 9 классе по русскому и математике, имеющие отметки «отлично» по результатам обучения  в основной школе.

В 11 классе для получения аттестата с отличием нужно набрать не ниже  70 баллов по русскому языку и минимальное количество баллов по предметам по выбору. Кто не поступает в вузы по 5 баллов за ГВЭ. При этом  учащийся должен иметь отметки «отлично» по всем предметам за 10-11 классы.

В аттестат за 9-й класс  нужно вписать  математику и предмет «История России. Всеобщая история» ?

Если в учебном плане ООП ООО были предметы «Алгебра» и «Геометрия», их вписывать в аттестат не надо. Учитываются  оценки по ним, когда рассчитывают итоговую отметку по математике (подп. «б» п. 5.3 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).

Похожая ситуация с историей. Минпросвещения разъяснило, что по ФГОС ООО школьники изучают предмет «История России. Всеобщая история» в рамках предметной области «Общественно-научные предметы». Поэтому в аттестат за 9-й класс надо вписывать именно предмет «История России. Всеобщая история» (письмо Минпросвещения от 05.02.2021 № ВБ-135/03

Обязательно ли вписывать в аттестат отметку «зачтено» по ИЗО, музыке и физкультуре?

Нет, необязательно.

Порядок заполнения аттестатов разрешает вписывать «зачтено» по трем предметам – ИЗО, музыке и физкультуре. Это не значит, что все школы обязаны выставлять «зачтено» вместо балльных отметок. Указывать будут  такую отметку, которая предусмотрена нашими локальными актами

Как будут рассчитаны  итоговые отметки по предметам?

Рассчитывать итоговые отметки будут  в зависимости от уровня образования, который освоил выпускник.   В 9 классе  посчитают  среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок -  По математике и русскому языку.  Округляется по математическим правилам и выставите целым числом  По остальным предметам оценки будут  выставлены  на основе годовой отметки В 11 классе  посчитают  среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок за каждый год обучения по образовательной программе СОО по всем предметам.  Округлят  по математическим правилам и выставите целым числом

Как рассчитают математику, если изучали алгебру и геометрию ?


Если в учебном плане ООП ООО есть предметы «Алгебра» и «Геометрия», рассчитают и выставят  в аттестат только итоговую отметку по математике. Определят ее как среднее арифметическое годовых отметок по алгебре и геометрии и экзаменационной отметки выпускника (подп. «б» п. 5.3 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).

Если выпускник 9-го класса проходил ГИА по истории, итоговую отметку по ней рассчитайте как среднее арифметическое годовой отметки по предмету «История России. Всеобщая история» и экзаменационной отметки (письмо Минпросвещения от 05.02.2021 № ВБ-135/03).

Какую отметку по физической культуре ставить в аттестат ученику, которого медицинская комиссия освободила от занятий?

Рассчитают  отметку по общим правилам или поставят   «зачтено»(подп. «б» п. 5.3 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).

Федеральные государственные стандарты определяют, что предмет «физическая культура» – обязательный для всех учебных планов программ основного и среднего общего образования. Школа обязана выставить за него оценку в аттестат.

Если медицинская комиссия освободила обучающегося от занятий физической культурой, то образовательная организация вправе оценить его теоретические знания и навыки. Например, ученик может выполнить письменные задания, пройти тест, подготовить реферат.

Выставят  ли оценку в аттестат за индивидуальный проект на уровне основного общего образования?

Нет. В учебном плане элективного курса нет. Те, кто работал над индивидуальным проектом, то он будет указан в перечне курсов и дисциплин в разделе «Дополнительные сведения» приложения к аттестату. В этом случае отметку выставлять не нужно (п. 5.2 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).

Надо ли вписывать ОДНКНР в аттестат  9 класса и указывать по нему отметку?

Нет, не надо, т.к.  преподавали ОДНКНР в составе других предметов, например обществознания, то выставлять оценку  в аттестат оценку будут только по обществознанию. Отдельно ОДНКНР указывать не надо.

Что проверить ученику перед заполнением аттестата?

Проверить нужно  проекты аттестатов , которые вам предоставят  и обратить внимание на ключевые моменты, в которых можно ошибиться.

Сверьте номера на титуле каждого аттестата и в приложении к нему. Они должны совпадать. В противном случае аттестат придется переоформить, а испорченный бланк – списать. Аттестаты заполняют на русском языке.

Убедитесь, что данные выпускника и наименование школы написаны верно, нет пропусков строк. Если нашли ошибками . то немедленно сообщите классному руководителю.

Можно ли выдать отличникам аттестат на простом бланке, если закончились бланки аттестатов с отличием?

Нет, нельзя.

Законодательство установило два образца аттестатов – обычный и с отличием (приказ Минпросвещения от 05.10.2020 № 545), закрепило случаи, когда их выдать (п. 21 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546). Если школа выдаст отличникам аттестат на обычном бланке ученикам, то нарушит законодательство и права выпускников

Что делать, если выдали выпускнику аттестат с ошибкой?

Ответ зависит от того, когда выпускник обнаружил ошибку.

Если в год окончания школы, выдается  новый аттестат.  (абз. 3 п. 18 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).

Если на следующий год после окончания школы или позднее, просим  выпускника написать заявление о выдаче дубликата аттестата или приложения к нему (п. 26 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546). Принимается  решение в течение 30 календарных дней после того, как получают  заявление. Как правильно заполнить дубликат и когда его выдавать, читайте в рекомендации. Поэтому мы просим всех выпускников проверить все сведения  перед заполнением бланков.

 

Когда  будут выдавать аттестат?

Выдавать  аттестаты с приложениями в течение 10 дней после того, как издали приказы об отчислении по итогам 9-го и 11-го классов. Решение принимается  на педагогическом совете и оформляется  протоколом (п. 22 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).

 О дате выдачи аттестатов будет сообщено позже. Если не можете  получить  аттестат лично, то нужно оформить доверенность на представителя, кто будет получать. Выпускник вправе попросить  прислать ему скан аттестата. В таком случае отправляем скан-копию аттестата в течение трех календарных дней с момента запроса. Оригинал хранится в личном деле, пока его не заберут лично – выпускник или другое лицо по доверенности (п. 4 приказа Минпросвещения от 22.03.2021 № 1130).

Если ученик продолжает учиться в 10-м классе нашей  школы, выдается ему аттестат в общем порядке. Принимается  документ обратно вместе с заявлением ребенка о приеме (п. 26 Порядка приема в школу). Хранится аттестат в личном деле ученика (п. 32 Порядка приема в школу).

Для подачи заявлений в вузы , иногда  вузы проверяют подлинность документов ? Как подтвердить подлинность ?

Вносятся  все  данные об аттестатах  в систему ФРДО Срок – в течение 20 дней после того, как раздали их выпускникам (абз. 2 п. 5 Правил, утв. постановлением Правительства от 26.08.2013 № 729).

Информация из реестра понадобится вузам и организациям СПО, чтобы проверить подлинность аттестатов. Поэтому каждый год Минпросвещения просит, чтобы школы уложились в установленные сроки и успели внести информацию о новых аттестатах до приемных кампаний (письмо Минпросвещения от 17.06.2020 № ГД-709/04). И теперь в аттестатах  будет - QR-код.